В Омской области угроза засухи (Видео)
05 June 2023, 21:31

Сложная ситуация складывается и на полях Омской области. Первые всходы могут просто не пережить засухи. Некоторые культуры уже погибают. Где ситуация близка к критической и какие меры принимают аграрии?

Ученый омского аграрного научного центра Игорь Белан оценивает причиненный посевам урон — из-за аномально жаркой погоды всходы пшеницы сильно пострадали. Каждый третий листок желтый, под палящим солнцем они буквально сгорают. По словам ученых-селекционеров ситуация близка к критической.

Почва действительно обезвожена, это видно невооруженным глазом, сейчас посмотрим и измерим насколько. Вот практически 10 сантиметров, верхний слой земли практически полностью сухой как песок. Растениям остро не хватает влаги, потому как всходы вянут буквально на глазах.

Но пока, говорят ученые, наши сибирские сорта пшеницы не сдаются, устойчивы к жаре. А вот зарубежные — влаголюбивые — пострадали куда сильнее. Но насколько масштабен причиненный посевам урон судить еще рано.

Оптимальные условия вообще для пшеницы это 15-20 градусов для роста, все что выше это уже им тяжело, это уже стресс тепловой стресс. какие-то сорта уже получили ожоги, какие-то что-то уже изменился фотосинтез, пока это все внешне не видно, это все в дальнейшем скажется на урожае.

Особенно тяжелая ситуация с засухой сейчас сложилась в южных районах области — Таврическом, русско-полянском, варшавском, полтавском районах. Там температура воздуха куда выше, сильные ветра, и запаса влаги в почве куда меньше, чем в других районах региона. Власти ситуацию держат на контроле, как нам сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области — делают все возможное, чтобы не дать посевам погибнуть.

Олег Колесников — первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Позволит уходить от погоды от такой жары конечно орошение и полив, сегодня министерство вплотную работает для того, чтобы увеличить площади орошаемых культур. На сегодняшний день их более семи тысяч».

Подобная ситуация с засухой сложилась в прошлом году — тогда в регионе даже пришлось вводить режим ЧС.

Но пока обстановка, по словам властей стабильна, в запасе есть несколько дней.

Уже в ближайшие время синоптики обещают понижение температуры воздуха и обильные осадки. Тогда дефицит влаги в почве надеются аграрии полностью восполнится.

Зерноуборочная кампания началась в Туркменистане

Аграрии Алтайского края завершают сев зерновых культур

Аграрии Оренбургской области практически завершили посевную кампанию

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     урожай      засуха      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами