В Омской области пытаются сдержать цены на хлеб
28 November 2012, 16:30

В регионе проводятся мероприятия по стабилизации цен на хлеб массовых сортов. Зерно омским хлебопекам продается со 15-процентной скидкой, передает Омскинформ.

 

Власти Омской области пытаются стабилизировать цены на хлеб массовых сортов. Организации хлебопекарной промышленности получили возможность покупать из регионального фонда зерновую рожь и пшеницу третьего класса в определенном объеме по сниженным ценам.

 

– Предельная цена булки хлеба «Урожайный» весом 750 граммов установлена на уровне 18 рублей 29 копеек, розничная цена на этот сорт хлеба составляет не более 19 рублей 75 копеек за булку, цены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб установлены в пределах 28 рублей 84 копеек, – сообщили в пресс-службе облправительства. – Это одни из самых низких цен в Сибирском федеральном округе, и Минсельхозпрод области намерен удержать цены вплоть до февраля.

 

На федеральном уровне также принимаются меры поддержки производителей сельхозпродукции. На протяжении месяца проводятся товарные интервенции, когда мукомольные и комбикормовые предприятия могут приобрести пшеницу из государственного фонда зерна по цене на 15% ниже рыночной. От Омской области в торгах участвуют 12 предприятий, которые на сегодняшний день приобрели 68 тыс. тонн зерна на сумму 546,4 млн рублей. Для региона установлен лимит закупа зерна в 2012 году в пределах 120 тыс. тонн.

 

Тем не менее, для продовольственного рынка Омской области существует угроза вывоза зерна. В европейской части России средние цены на пшеницу приближаются к 10 тыс. рублей за тонну, в то время, как в Сибирском федеральном округе они остаются на уровне 8,5-9,5 тыс. рублей за тонну.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     цены      Омская область      хлеб      стабилизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен