В Омской области посевные площади увеличат ещё на 50 тыс. га
26 March 2012, 17:00

В 2012 году в Омской области вновь увеличивают посевные площади: ставится задача ввести в оборот дополнительно не менее 50 тысяч гектаров сельхозугодий. Как сообщили в региональном правительстве, аграрии намерены существенно расширить посевы кормов, не снижая объёмов производства зерна. Предстоит увеличить площадь под кормовыми культурами до 25-28 % общей посевной площади.

В сельскохозяйственных организациях проходят технические осмотры машинно-тракторного парка. Завершена подготовка к посевной кампании 91% сельхозмашин. В рамках технического перевооружения только в 2011 году приобретено новых машин и агрегатов на сумму более 2 млрд рублей. Правительство Омской области субсидировало до 80% стоимости техники по выращиванию и переработке льна-долгунца, приобретённой для северной зоны области. В 2012 году посевы льна в регионе увеличатся на треть.

Значительные финансовые ресурсы направляются на обеспечение сельских товаропроизводителей льготными кредитными ресурсами, элитными семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, горюче-смазочными материалами. По данным Минсельхозпрода области, стоимость горючего на проведение весенних полевых работ аграриям обойдётся на 30% дешевле рыночной цены, элитные семена — на 36-42 %, а за льготный кредит хозяйства заплатят всего полтора процента кредитной ставки.

Источник: Regnum.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?