В Омской области не будет дефицита зерна
11 September 2020, 09:17

Дефицита зерна в Омской области не будет. Минсельхоз рассказал об особенностях зернопромышленности в этом году.

Николай Дорфа на пресс-конференции озвучил темпы уборочной и виды на урожай. Также он напомнил о том, что есть определенные запасы на элеваторах и в хозяйствах. Слухи, о нехватке зерна, не подтвердились.

«Не вижу проблемы. На внутреннее потребление нам нужно всего лишь 1 млн 600 тонн зерна. Это и семена, и корм животным, и переработка, и все прочее. Мы производим всегда в пределах 3 млн тонн. И у нас есть переходящие фонды, в том числе интервенционное зерно. Его на элеваторах хранится около 69 тыс. тонн. Есть запасы и в хозяйствах. В переходящих фондах на начало июля находилось в пределах 1 млн тонн. Поэтому мы в полном объеме обеспечиваем и себя, и экспортную составляющую», — сказал чиновник.

Дорфа отметил, что в этом году очень высокое качество зерна, что обеспечит приемлемую и стабильную цену. Уже 64% зерна убрано с полей.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 сентября 2020.

Источник: omskpress.ru

Теги     урожай      зерновые      Омская область      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.