В одном из хозяйств Ростовской области выявлено опасное заболевание подсолнечника
13 February 2013, 17:00

При проведении контрольных мероприятий госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства УФС Россельхознадзора по Ростовской области были отобраны образцы семян гибрида подсолнечника «Сигнал» F1, выращенных в одном из хозяйств Матвеево-Курганского района Ростовской области.

 

Для установления карантинного фитосанитарного состояния образцы семенного материала были переданы в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате лабораторной экспертизы обнаружено карантинное заболевание – фомопсис подсолнечника.

 

Как рассказал начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства В. Саламатин, фомопсис подсолнечника представляет серьезную опасность для Ростовской области в связи с благоприятными климатическими условиями для развития патогена (гриба). У зараженных семян снижается выход и качество масла, уменьшается всхожесть, масса. Потери урожая при поражении растений фомопсисом могут превышать 50%.

 

Постановлением администрации региона на данное хозяйство ранее наложен карантин, но, как показала экспертиза, карантинные фитосанитарные меры по локализации очага выполнялись недостаточно эффективно.

 

«Предприятие было также привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ. По предписанию госинспектора 14 тонн семенного материала отправлено на протравливание», – рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума