В ноябре экспорт российского зерна обновил рекорд
01 December 2017, 09:44

Погода позволила глубоководным портам работать с максимальной загрузкой.

Экспорт зерновых и зернобобовых агрокультур из России в ноябре может превысить 5,2 млн т, что станет рекордным месячным показателем в истории, сообщает аналитическая компания «ПроЗерно». Предыдущий максимум был зафиксирован в сентябре этого года — по данным компании, тогда было отгружено 5,16 млн т зерна.

«В состав ноябрьского экспорта войдет 4,06 млн т пшеницы, 0,54 млн т кукурузы, 0,5 млн т ячменя и около 200 тыс. т зернобобовых. Рост от октября 2017 составит 11% и более 30% по сравнению ноябрем 2016 года», — подсчитали аналитики «ПроЗерно». Таким образом, с июля по ноябрь вывезено более 22,6 млн т зерновых и зернобобовых — на 29% больше аналогичного периода прошлого сезона. Совокупный экспорт пшеницы за пять месяцев превысил 17 млн т, ячменя — 3 млн т, кукурузы — 1,8 млн т. Зернобобовых агрокультур с начала сезона-2017/18 вывезено около 0,8 млн т.

Аналитический центр «Русагротранса» оценивает ноябрьский экспорт зерна в 5,1 млн т, однако, как прокомментировал «Агроинвестору» руководитель центра Игорь Павенский, этот объем не учитывает зернобобовые агрокультуры и муку. «Вывоз пшеницы в ноябре получается около 4,1 млн т, ячменя — примерно 550 тыс. т, кукурузы — 500 тыс. т. Предыдущий рекорд по экспорту был в сентябре — 4,9 млн т», — сообщил Павенский. Таким образом, более ранние прогнозы о снижении отгрузок в преддверии зимы не оправдались. «Погода позволила глубоководным портам не останавливать отгрузку в течение этого месяца. Новороссийск, Туапсе, Тамань работали в ноябре с максимальной загрузкой, в результате чего объем поставок через глубоководные порты, по предварительным данным, достигнет рекордных объемов в 2,5−2,6 млн т», — рассказал Павенский. Глубоководные порты смогли нарастить объемы во многом благодаря увеличению темпов вывоза зерна по железной дороге, которые по итогам ноября могут вырасти в 1,6 раза до 1,6 млн т к аналогичному периоду прошлого года, отметил он.

Согласно оперативной информации ФТС, с начала сезона к 15 ноября Россия экспортировала 19,1 млн т зерна. С учетом масличных и продуктов переработки к 21 ноября вывоз составлял 24,1 млн т, следует из данных Федерального центра оценки безопасности и качества зерна. По сравнению с прошлым годом география поставок выросла со 118 до 123 стран. Расширение рынков сбыта в этом сезоне произошло за счет поставок продукции в Эритрею, Лаос, Аргентину, Бразилию, Чили, Колумбию, рассказала директор Центра оценки качества зерна Юлия Королева на заседании 46-го зернового клуба в среду. Так, в Эритрею отгружено 9,1 тыс. т пшеницы, в Лаос — 0,4 тыс. т сои и 1 тыс. т ячменного солода. Кроме того, с начала сезона совершались незначительные поставки пшеницы, кукурузы и соевого шрота в Бразилию, Чили и Колумбию.

По прогнозу Минсельхоза, в сезоне-2017/18 экспорт зерна может составить 45 млн т против 35,5 млн т в 2016/17. «Русагротранс» оценивает итоговый объем вывоза в 46 млн т. Ранее на этой неделе руководители региональных управлений Россельхознадзора отчитались перед Минсельхозом о распределении дежурств в выходные и праздничные дни, а также создании «горячих линий» для получения оперативных консультаций, что позволит своевременно оформлять все необходимые документы на зерновые грузы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: agroinvestor.ru

Теги     зерно      порт      отгрузка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.