В Новосибирской области готовят хозяев усадеб
30 March 2012, 17:30

Перспективы развития инвестиционной деятельности в АПК и повышения уровня занятости сельских жителей обсудили на заседании координационного комитета содействия занятости населения Новосибирской области.

Сегодня в нашем регионе работают 506 сельхозорганизаций, 3 763 крестьянских фермерских хозяйства, 291 тысяча личных подсобных хозяйств. Доля Новосибирской области в объеме сельского хозяйства России составляет 2,75%. По объемам производимой сельхозпродукции область входит в первую десятку субъектов РФ, в Сибирском федеральном округе является одним из лидеров.

Во многом создание новых рабочих мест в агропромышленном комплексе возможно сегодня, благодаря активной инвестиционной политике, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным министерства сельского хозяйства, реализация инвестпроектов в АПК Новосибирской области в прошлом году позволила сохранить порядка 2,5 тысяч и создать более 600 новых рабочих мест, а также улучшить условия и повысить эффективность труда рабочих. В 2011 году предприятия агропромышленного комплекса региона освоили 11 млрд инвестиционных средств. В сравнении с 2010 годом рост составил 57%.

В частности, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Строительство животноводческих комплексов по производству молока и мяса крупного рогатого скота» в области в 2010-2012 годах было заявлено 65 инвестиционных проектов, более 20 из них полностью реализованы в течение двух предыдущих лет. К 2013 году только за счет реализации данной программы планируется создание 350 новых рабочих мест.

Председатель координационного комитета, заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр труда занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт отметил также актуальность вопросов подготовки кадров для сельских территорий. «Сегодня мы ищем новые, более привлекательные для молодежи профессии. Например, в прошлом году в одном из районных учебных заведений начального профессионального образования была введена модульная профессия “Хозяин (хозяйка) усадьбы”. Такой специалист будет иметь навыки работы по 4-5 профессиям. Возможность обучаться по такой специальности и четкое понимание своих перспектив в сельском хозяйстве может способствовать привлечению молодежи для ведения своих фермерских хозяйств в селах», — отметил министр.

По итогам заседания представители министерств приняли решение синхронизировать усилия в основных направлениях повышения эффективности занятости на селе, в том числе в реализации программ самозанятости, подготовке и закреплении кадров в сельскохозяйственной отрасли.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС