В начале февраля 2015 года в Иркутской области будет ликвидирован стабилизационный фонд зерна
23 January 2015, 08:25

Стабилизационного фонда зерна Иркутской области будет ликвидирован, согласно постановлению губернатора, в начале февраля 2015 года, как сообщается в документе – «в целях эффективности использования средств областного бюджета».

 

Региональное министерство сельского хозяйства должно взыскать с СХПК «Окинский» и Тайшетским комбинатом хлебопродуктов долг, однако не взятой еще в 2013 году пшеницей, а деньгами. Компаниям будет предоставлена рассрочка на три года с небольшими процентами в размере 1/3 части процентной ставки Центробанка России от суммы договора займа.

 

Напомним, как ранее писало ИА «Байкал Инфо», о ликвидации стабилизационного фонда зерна Иркутской области шла речь еще в 2012 году. Тогда председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания рассказала о его низкой экономической эффективности.

 

По ее словам, фонд не решил ни одну из трех задач, для которых создавался: не стабилизировал цены на продовольственное зерно, не оказывал гуманитарную помощь, не обеспечивал первоочередные нужды. Бывали года, когда компании практически не заимствовали государственное зерно. Кроме того, некоторые предприятия годами не возвращали долги.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.