В МСХ РФ придумали, как увеличить урожай зерна на 18,8 млн тонн
05 August 2019, 12:34

Минсельхоз предложил в качестве меры повышения урожайности сельскохозяйственных культур улучшать состояние почвы, сообщает РИА Новости.

Для этого специалисты подготовили план, который должен быть принят на законодательном уровне.

Он предполагает усилить известкование пахотных земель. После этого, полагают в аграрном ведомстве, урожай должен принести на 150,4 миллиарда рублей больше. «При проведении запланированных мероприятий по известкованию кислых почв, дополнительная суммарная прибавка продукции растениеводства до 2025 года включительно составит 8,4 миллиона тонн зерновых единиц», — говорится в документе Минсельхоза.

Если продолжить этот процесс и после 2025 года, то, к примеру, к 2031-му прибавка достигнет 18,8 миллиона тонн зерновых единиц. Ученые и аграрии предполагают, что известкование требуется 35 миллионам гектаров угодий. Средняя стоимость этой процедуры на одном гектаре в России находится на уровне 16 тысяч рублей. На Дальнем Востоке – гораздо дороже, около 37,5 тысячи.

В текущем году будет известковано 714 тысяч гектаров, в 2020-м – немногим больше миллиона гектаров, в 2021 году — 1,35 миллиона гектаров. Минсельхоз также представил расчет затрат на это мероприятие. Так, при 30-процентной компенсации стоимости работ (для Дальнего Востока эту планку стоит поднять до 50 процентов) в следующем году расходы достигнут более 3 миллиардов рублей, в 2021 году – 5,87 миллиарда, в 2022 году — 6,98 миллиарда.

Справка

Зерновые, являющиеся основной экспортной сельскохозяйственной культурой России, а также соя, рапс и подсолнечник наиболее чувствительны к кислотности почвы. Если рН почвенного покрова меньше 5,5, то увеличению урожая не помогают даже минеральные удобрения, ведь их эффективность в таком случае снижается на треть.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 августа 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     зерновые      урожайность      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?