В Москву прилетел суховей
05 June 2014, 13:13

В Москве и области впервые за 60 лет зафиксирован суховей — горячий ветер тропиков и пустынь. Последний раз такое явление в Московском регионе наблюдалось в 1988 году. Каковы могут быть его последствия сегодня? С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Беляева. Суховей — это ветер, умеренный или сильный, при высокой температуре и низкой влажности воздуха. В засушливых субтропиках и тропиках это постоянное атмосферное явление имеет специальные названия — сирокко (горячий ветер Средиземноморья и Аравийской пустыни), хамсин дует над Египтом и Израилем, самум — знойный ветер Сахары.

 

Такие ветры дуют по несколько месяцев в году и вызывают интенсивное испарение влаги, засуху, пыльные бури. В Среднюю полосу России суховеи добираются из пустынь Африки, Малой и Средней Азии. Иногда их формируют арктические воздушные массы, попадающие в жаркие условия среднеевропейского лета. Правда, у нас суховей не столь грозный, как в пустыне, но явление неприятное. А главное — сейчас очень несвоевременное, замечает профессор МГУ, почвовед и эколог Дмитрий Хомяков: «Сейчас растения находятся в стадии цветения, формируются завязи и плоды.

 

В это время особенно опасно подвергать растение атмосферному стрессу. У зерновых культур при суховее происходит захват и запал зерна, как говорится, когда колосковые чешуйки прилипают к зерну. Таким образом, уменьшается урожай, серьёзно снижается его качество». Если влажность воздуха будет держаться на уровне 20 процентов, температура — выше 30 градусов, а скорость ветра — больше 25 метров в секунду, последствия могут быть весьма серьёзными: урожай можно даже потерять. Как отмечают специалисты, в умеренном климате растения могут пережить суховей лишь в течение пяти дней. Да и то, если скорость ветра невелика, а почва не успела пересохнуть и потрескаться. Но к этому все идёт, предупреждают в Московском метеобюро.

Северный малоподвижный антициклон при высокой температуре и ветре более 15 метров в секунду — подходящие условия для зарождения суховея, рассказывает главный специалист Мосметеобюро Татьяна Позднякова: «Комплекс явлений (температура выше 25 градусов, ветер более 5 метров в секунду и влажность менее 30 процентов) вызывает такое явление, как суховей. И мы все это ощущаем, когда выходим на улицу. Для июня такое явление нехарактерно. Чаще это характерно для июля и августа». Москва и область из-за нынешнего суховея испытывают ещё одно природное неудобство: сильный сухой ветер разносит тополиный пух, создавая впечатление, что в городе присутствует только этот вид деревьев. Ранее суховей посещал Москву в июне в 1953 году, в Подмосковье он бушевал в 1988 году. Тогда больше всех пострадали восточные районы: Коломна, Кашира, Сергиев Посад. Центр нынешнего антициклона находится в Пермской области, так что дальнейшего ухудшения ситуации синоптики не прогнозируют.

Теги     Москва      суховей   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей