Режим ЧС из-за засухи введен в Омской области
13 July 2023, 12:12

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации из-за опасного агрометеорологического природного явления — «суховея». По данным властей, в период с 1 по 3 июля в регионе температура воздуха достигала +35 градусов. Жара и отсутствие осадков привели к гибели сельскохозяйственных культур на площади более 100 га.

В период действия режима ЧС органам власти необходимо предпринять меры для ликвидации последствий засухи и оценить ущерб сельскохозяйственных организаций. Ответственным за подготовку назначен министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

С 10 по 13 июля ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» вновь объявило об опасном явлении «сильная жара» на территории Омской области. В этот период температура воздуха может повыситься до +36 градусов и выше. «В предстоящий период существует вероятность обновления исторического максимума температуры воздуха в Омске», — рассказала начальник омского гидрометцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Людмила Литовкина.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России