В Москве подвели итоги Форума молодых аграриев (Видео)
28 March 2018, 08:34




В Москве завершился Форум молодых аграриев. Он организован в рамках партийного проекта «Российское село», направленного на устойчивое развитие сельских территорий и поддержку всех форм хозяйствования.

Федеральный координатор проекта – депутат Государственной Думы от Волгоградской области Владимир Плотников. Подводя итоги форума, он отметил, что решающее значение для закрепления молодежи и специалистов на селе будет иметь развитие социальной инфраструктуры в сельской местности. Молодежь нашего региона представил на форуме студент аграрного университета Николай Дудкин.

Нарастить объемы сельскохозяйственной продукции, полностью обеспечить страну качественным продовольствием – задачи, которые российским регионам вполне по плечу. Укрепление позиций отечественного АПК – одно из положений Послания Президента Федеральному Собранию. О том, что сельское хозяйство – это, прежде всего, профессиональные кадры, которые необходимо удержать на местах, шла речь на форуме с самими молодыми аграриями.

Владимир Плотников, федеральный координатор партийного проекта «Российское село», депутат Государственной Думы ФС РФ: «Наши сельские труженики, которых мы представляем здесь, очень дружно поддержали нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который всегда обозначает, и в Краснодаре это подтвердил, что безусловный приоритет был и остается для России – развитие сельского хозяйства. Поэтому мы с вами будем обсуждать все те вопросы, связанные с развитием села и социальных условий».

Развитие социальной инфраструктуры федеральный координатор проекта называет главным условием для закрепления молодежи на селе. В России несколько лет реализуются грантовые программы поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственной кооперации. Эти программы дают большой производственный и социальный результат.

Существующие проблемы территорий в Волгоградской области сегодня понимают очень хорошо: с 2014 года идет комплексное развитие поселений. Строятся дороги, которые становятся новым импульсом к экономическому подъему. В село привлекают инвестиции. С родными регионами свою жизнь планируют связать тысячи молодых людей по всей стране. Один из них – участник форума волгоградец Николай Дудкин.

Мама фельдшер, отец фермер. Практически все предки Николая были связаны с землей, с сельским хозяйством. Над будущей профессией долго думать не пришлось. Он выбрал Волгоградский государственный аграрный университет. Обучение на первом курсе магистратуры совмещает с работой и общественной деятельностью.

Волгоградское отделение Российского союза сельской молодежи Николай Дудкин возглавляет недавно. За последнее время количество его активистов в области возросло до 340. Открыты первичные организации в нескольких районах. Общая задача – возродить село силами молодых.

Николай Дудкин, председатель Волгоградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи: «Многие думают, на селе не то, жизнь начинается в городе. Призываем молодежь, что жить на земле модно и продуктивно. Конечно, должна быть поддержка администрации, естественно, один не добьешься. Когда много, мы в команде, сдвиги будут».

Разработчикам федеральных проектов крайне важна и нужна обратная связь с такими, как Николай Дудкин. Ведь каждое решение, принятое на всероссийском уровне, должно быть эффективным и отвечать интересам тех, на кого российскому селу опираться в ближайшие десятилетия.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     село      молодежь      форум      Москва      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.