В Москве подсчитали убытки от вступления в ВТО
22 December 2011, 10:50

По мнению российских экономистов, особенно трагической представляется участь сельхозмашиностроения. Ведь сельхозмашин сейчас в России производится примерно на $1 млрд в год. А вот цена вступления в ВТО — это 50 тысяч человек окажутся на улице.

 

Эксперты уже сегодня говорят, что условия присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) оказались неожиданными для отраслевых аграрных союзов. В частности, экономисты предупреждают о губительном влиянии этого шага на отечественное сельхозпроизводство. Чиновники удивлены неосведомленностью отраслевиков и уверяют, что от присоединения к ВТО российское сельское хозяйство в итоге только выиграет, сообщает FaceNews.

 

К примеру, для молочной отрасли условия оказались хуже, чем предполагалось. Но отношение молочников к ВТО будет зависеть от готовности государства компенсировать отрасли потери из-за неравной конкуренции с теми, кто имеет большую государственную поддержку.

 

Президент Ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин заявил, что прямые потери России от вступления в ВТО составят более 1,5 трлн руб. ежегодно. По его словам, для сельского хозяйства цена вступления России в ВТО составляет порядка 300 млрд руб. потерь в год.

 

А вот по информации руководителя российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максима Медведкова, больше всех выиграют от вступления России в ВТО зерновики. Он уверен, что сейчас существуют ограничения на ввоз российского зерна. После нашего присоединения к ВТО во многих странах они будут сняты.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС