В Минсельхозе заявили, что в РФ в этом сезоне необходимо вывезти 50-60 млн т зерна
28 September 2022, 14:40

России в этом сельхозгоду (июль 2022 — июнь 2023 гг.) необходимо вывезти за рубеж 50-60 млн тонн зерна, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на расширенном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду.

По ее словам, это следует из расчетов, основанных на том, что сбор зерна в этом году составит «150 млн тонн брутто», 80 млн тонн необходимо на внутреннее потребление.

«Сбор 150 млн тонн — это брутто, соответственно нетто 140 млн с чем-то, в зависимости от того, насколько мокрым будет зерно. В этом году у нас мокрый урожай, — сказала она. — Предположим, (в чистом весе — ИФ) 140 млн тонн. 80 млн тонн — внутренне потребление с учетом роста животноводства. Обязательно должен оставаться трех-четырехмесячный переходной запас, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Соответственно, у нас получается — в зависимости от того, сколько будет, от 50 млн до 60 млн мы должны вывезти».

По ее словам, «есть промпланы со всем топовыми экспортерами по вывозу в дальние страны и ЕАЭС». «Казахстан пока ограничивать не будем. У нас были планы ограничить Казахстан, потому что он перепродает наше зерно и получает на этом деньги. Но поскольку в Сибири будет тоже большой урожай и им ближе вывозить в Казахстан, мы пока оставляем Казахстан и уведомили его, если будут не очень дружественные действия по отношению к нам, будем разговаривать. Но пока все ведут себя хорошо», — сообщила Лут.

В прошлом сельхозгоду РФ экспортировала 38,1 млн тонн зерна, в том числе 30,7 млн тонн пшеницы. Урожай в 2021 году составил 121,4 млн тонн, в том числе 76,1 млн тонн пшеницы.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2022

Теги     экспорт зерна      Минсельхоз      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами