В Минсельхозе заявили, что РФ может поставить на экспорт 65 млн тонн зерна
08 November 2023, 16:42

Россия с учетом планируемых объемов сбора зерновых может поставить на экспорт 65 млн тонн зерна. Об этом сообщила на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«С учетом планируемых объемов сбора потенциал наш по текущему объему экспорта зерна составляет 65 млн тонн», — сказала она.

Минсельхоз определил квоту на экспорт зерна из России в 2024 году в размере 24 млн тонн, сообщила Лут.

«Мы определили уже квоту [на вывоз] на следующий год, <…> она составит 24 млн тонн с учетом тех преференций, которые есть у новых территорий», — сказала она. По словам замминистра, у страны есть возможности экспортировать такой объем.

«Внешних сложностей у нас меньше, внутренние сложности есть, связанные с железной дорогой — это, наверное, основная наша сложность <…>. Но тем не менее она решается. Кроме того, у нас открылся порт в Высоцке, который будет увеличивать объемы транспортировки, порт в Высоцке мы тоже ориентировали именно на вывоз зерна из Сибири — это очень важно, чтобы не шли потоки, которые исторически идут на юг, они туда и должны идти. Соответственно Сибирь у нас будет заточена на Высоцк, на Балтику, и когда откроется Китай, мы пойдем через Забайкальский край и будем обеспечивать Китай. Но в целом потенциал по этому сезону у нас — 65 млн тонн», — сказала она.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Теги     экспорт зерна      квота      Минсельхоз      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России