В Минсельхозе сообщили, что индекс сельхозпроизводства в России в 2022 году достиг 103,5%
20 January 2023, 13:17

Индекс сельхозпроизводства в России в 2022 году, согласно предварительным данным, составил 103,5%. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

«Все слышали о рекордном урожае, и конечно же, этот урожай не мог не оказать влияние на результат деятельности всей отрасли. Мы наблюдаем рост индекса производства в 2022 году. По нашим предварительным данным (хочу сказать, что окончательные данные статистика приведет в ближайшее время), пока мы видим, что этот индекс будет 103,5%, что говорит, естественно, о больших результатах», — сказала она.

При этом Фастова отметила, что рентабельность сельхозпроизводства в России по итогам года будет несколько снижена и составит 21% по сравнению с 25,6% в 2021 году. «Действительно ниже, но по сути это уровень 2020 года, поэтому мы не считаем, что это слишком большое снижение. Тем более если говорить о количестве прибыльных хозяйств, то оно стало больше — 90 сегодня по сравнению с 86 в 2021 году. Поэтому в целом отрасль показывает хорошие результаты», — уверена заместитель министра.

Она пояснила, что, в частности, в отрасли животноводства наблюдается увеличение рентабельности, поскольку благодаря высокому урожаю цены на корма снизились.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна