В Минсельхозе оценили ситуацию с обеспечением АПК продуктами биотехнологий
05 December 2022, 14:22

Минсельхоз не считает критической ситуацию с обеспечением российского АПК биотехнологическими продуктами — например, такими аминокислотами, как лизин, по недостающим планирует создавать проекты совместно с китайским партнерами, сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе II Конгресса молодых ученых.

«Я бы не сказала, что у нас критическая ситуация, связанная с биотехнологическими продуктами – не только пищевыми; не надо забывать и про кормовые биотехнологические продукты, потому что без них невозможно вырастить животных и получить мясо», — сказала Лут.

Кормовые аминокислоты L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид ‎и DL-метионин жизненно необходимы в рационе сельскохозяйственных животных. В РФ на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года введены ограничения на вывоз кормовых аминокислот. РФ ранее частично закупала такую продукцию на мировом рынке, но теперь необходимо развитие собственного производства и штаммов, из которых РФ располагает пока только лизином; сама аминокислота производится на предприятии «Белгородский лизин».

«Предприятие будет развиваться, тему лизина мы закрываем собственным производством — порядка 75% его внутреннего потребления… Думаю, в ближайшей перспективе все 100% по лизину у нас будут закрыты внутренним производством», — считает первый замминистра. Сложнее обстоит ситуация с такими аминокислотами, как триптофан, трианин и валин: по ее словам, их отечественные штаммы пока только разработаны, поэтому планируется привлекать китайских партнеров, заинтересованных в создании производства на базе завода в Ростове.

«Сейчас предприятие находится в стадии заморозки с созданием производства по оставшимся кормовым аминокислотам, штамм у китайцев есть, надеемся, со следующего года начнем восстанавливать производство… планируем в 2026 году ввод в эксплуатацию», — сказала Лут. Изначально завод будет работать на внутреннее потребление и экспорт.

Кроме того, есть потребность и в метионине, сырьем для которой являются отходы газового сектора: по словам Лут, прорабатывается возможность строительства завода в Астраханской области, но пока РФ вынуждена импортировать из Китая. По ее мнению, пресечь эту ситуацию можно будет в ближайшие 4-5 лет.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2022

Теги     Минсельхоз      биотехнологии      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
4 сельхозпредприятия в Республике Хакасия аттестованы на право экспорта гречихи, овса, пшеницы, рапса, гороха и льна в КНР
В конце 2024 года и в первом квартале 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва на основании заявлений, поданных в информационную систему «Цербер» проведены мероприятия по аттестации ООО «Рассвет-Абакан», КФХ Трейзе А. А., КФХ Позднякова М. В., ООО «Бирюса» на право осуществления экспорта зерна в Китайскую Народную Республику.
Специалисты Курганского филиала ЦОК АПК обработали 120 тысяч тонн зерна для экспорта с начала года
С января по апрель 2025 года специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Курганского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели обеззараживание около 120 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенных на экспорт. За аналогичный период прошлого года было обеззаражено почти 94 тыс. т экспортируемого зерна, что говорит об увеличении объема работ в 1,2 раза.