В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
29 March 2024, 15:43

Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна в связи с тем, что некоторые из них нарушают требования, предъявляемые к этой продукции.

«Предложение внесено. Если Минсельхоз поддержит, то будем уже более детально обсуждать эту инициативу», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, участникам зернового рынка необходимо понимать, что выявление нарушений в их продукции может привести не только к закрытию экспорта для самой компании-нарушителя, но и для всех экспортеров. «Поскольку в таком случае страна-импортер имеет право ввести ограничения на ввоз продукции в целом из страны, а не от отдельных поставщиков», — пояснили в Россельхознадзоре.

Как сообщалось, о намерении обратиться в Минсельхоз с инициативой о перераспределении квоты Россельхознадзор заявил в начале недели. Она объяснялась необходимостью соблюде‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​‌‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​‌‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​​‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​​​‌‌​ния экспортерами зерна карантинных фитосанитарных требований и требований в области безопасности и качества зерна.

«В случае наличия систематических несоответствий со стороны экспортеров зерна и большим количеством выданных Россельхознадзором предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований служба считает целесообразным перераспределять объемы ранее утвержденных квот на вывоз зерна», — говорилось в сообщении.

По данным службы, в 2023 году в ее адрес со стороны импортеров поступило 33 уведомления о несоответствии российского зерна карантинным и фитосанитарным требованиям. С начала 2024 года — уже 13.

Как сообщалось, квота на экспорт зерна на период с 15 февраля по 30 июня 2024 года составляет 24 млн тонн, ее основная часть (90%) распределена между 261 компанией. Кроме того, распределена и дополнительная часть в объеме 2,4 млн тонн (10%). Ее получили компании, уже имеющие основную часть квоты.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2024

Теги     зерно      Минсельхоз      квоты на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).