В мае экспорт российских зерновых увеличился на 40%
04 June 2020, 09:27

В мае Россия увеличила экспорт зерна на 40% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года -, до 2,09 млн тонн, сообщила «Интерфаксу» руководитель аналитического департамента РЗС Елена Тюрина. Но это в 2 раза меньше, чем в апреле текущего года, заметила она.

В частности, экспорт пшеницы составил 1,476 млн тонн, ячменя — 0,28 млн тонн, кукурузы — 0,335 млн тонн. Всего за период действия квоты (с 1 апреля 2020 года) из России вывезено 6,26 млн тонн зерна, то есть в июне объем экспорта составит не более 740 тыс. тонн, подсчитала Тюрина.

По ее данным, с июля 2019 года по май этого года экспорт составил 37,6 млн тонн, в том числе 31,3 млн тонн пшеницы, 3,23 млн тонн ячменя, 3,13 млн тонн кукурузы. «Таким образом, с учетом стран ЕАЭС экспорт зерна по итогам 2019/2020 сельхозгода (июль 2019-июнь 2020 гг.) составит 40,5 млн тонн, в том числе пшеницы — 34 млн тонн», — сказала она.

Как напомнила Тюрина, в прошлом сельхозгоду экспорт составил 45,8 млн тонн, в том числе 35,3 млн тонн пшеницы. «То есть, несмотря на рост валовых сборов зерновых и пшеницы в 2019 году (до 121,2 млн тонн против 113,3 млн тонн в 2018 году — ИФ), при незначительном росте внутреннего потребления объем экспорта зерновых по итогам текущего сельхзогода снизится на 11,5%, пшеницы — на 3,7%, — сказала она. — Основными причинами снижения являются рост конкуренции со стороны стран ЕС и Украины и низкий уровень ценовой конкурентоспособности российского зерна относительно других стран Черноморского бассейна». Определенную роль сыграли и стратегии крупных экспортеров на увеличение доли в экспорте за счет вытеснения с рынка более мелких участников, добавила она.

По оценке Зернового союза, к началу 2020/2021 сельхозгода Россия подойдет с остатками пшеницы на 1 млн тонн меньше, чем в прошлом году. «При этом за счёт неиспользования экспортного потенциала по ячменю запасы этого зерна будут выше, чем по итогам прошлого года, на 2 млн тонн, по кукурузе — на 3 млн тонн», — прогнозирует эксперт.

Как заявила Тюрина, введение квоты на экспорт зерна привело к ажиотажному спросу на пшеницу. В результате цены на пшеницу 3 класса за май повысились на 3%, на пшеницу 4 класса — на 2,5%. «Однако ситуация на мировом рынке заставляет российских экспортеров держать конкурентоспособную цену. Под давлением конкуренции со стороны стран Черноморского бассейна цены экспортных контрактов на пшеницу (протеин 12,5%, FOB Новороссийск) в конце мая снизились до $218 за тонну, что на 3% меньше, чем в начале месяца, — сказала она. — Рост внутренних цен на фоне снижения цен экспорта привел к снижению выручки экспортеров, которая на начало мая составляла порядка $35 за тонну, а в конце мая упала до $11 за тонну».

«То есть можно говорить о том, что в конце сезона рентабельность экспорта пшеницы снижается и экспортеры обеспечивают только заключенные ранее контракты», — констатировала эксперт.

По словам Тюриной, в уходящем сельхозгоду более четко определилась география экспорта российского зерна. Традиционно основными покупателями являются Египет и Турция, но растут продажи в страны Ближнего Востока и Африки. Это, прежде всего, Йемен, Кения, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Сенегал, Танзания, Камерун, Ангола, Марокко. «То есть основным направлением экспорта ближайшей перспективе для нас должны стать страны Африки и Ближнего Востока», — заключила она.

В этом году, по оценке Зернового союза, урожай зерна составит 124 млн тонн, в том числе 77,5 млн тонн пшеницы. При таком прогнозе экспорт пшеницы оценивается в 36 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 4 июня 2020.

Источник: finmarket.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.