В Курской области обмолочено около 500 тыс. га зерновых культур
20 August 2025, 10:50

В связи с установившимися погодными условиями на прошедшей неделе курские аграрии активизировали темпы уборочных работ до 20 тыс. га в сутки.

На сегодняшний день в регионе убрано около 500 тыс. га зерновых, это 80% от их общей площади. Намолочено около 2,7 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет более 53 центнеров с гектара.

Завершается уборка озимого рапса. Его обмолочено более 90%. Также хозяйства приступили к уборке ярового рапса.

Кроме того, на прошедшей неделе в регионе началась кампания по уборке сахарной свеклы. Аграрии выкопали ее на площади более 2 тыс. га, урожайность — более 480 центнеров с гектара.

Золотухинский и Любимовский сахарные заводы приступили к приемке и переработке сырья.

Также продолжаются подготовка почвы и засыпка семян к севу озимых зерновых культур, его планируется начать после 25 августа.

kursk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.
Ростовская пшеница урожая 2026 отличается высоким содержанием белка
Донские специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках госмониторинга зерна на 28 сентября исследовали 11 млн т мягкой и 102 тыс. т твердой пшеницы, выращенной в этом году на полях Ростовской области.