В Крыму впервые за восемь лет соберут урожай риса
30 September 2022, 14:17

Первый за восемь лет урожай риса, выращенный за счет полива водой из Северо-Крымского канала, начали собирать в Крыму, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«30 сентября в Крыму стартует уборка риса. Первый за 8 лет посев стал возможным только благодаря нашим доблестным воинам. Именно они разблокировали Северо-Крымский канал, с их помощью крымчане получили доступ к днепровской воде», — написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Ожидается, что урожай составит порядка 4 тысяч тонн, из которых около 30% будет использовано для сева в рисовых чеках на площади 4,5 тысячи гектаров в 2023 году, сообщил глава Крыма.

В 2022 году была засеяна площадь в 712,2 гектара на территории Красноперекопского, Нижнегорского и Раздольненского районов Крыма, сообщил он. Семена элитных сортов предоставил Федеральный научный центр риса.

В ходе спецоперации российские военные разблокировали Северо-Крымский канал, вода Днепра снова поступает на полуостров.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2022

Теги     Крым      рис      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?