В Крыму не будет параллельно ходить и рубль, и гривна
18 March 2014, 14:44

Жители Крыма из-за позиции Национального банка Украины не смогут параллельно использовать и рубль, и гривну, заявил первый вице-премьер правительства республики Рустам Темиргалиев.

 

«К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону», — сказал он, заметив, что переход на рубль планируется в начале апреля, передает РИА «Новости».

 

«Мы изначально планировали, что в течение года и гривна, и рубль смогут параллельно ходить. Но, судя по позиции Национального банка Украины, это осуществить будет вряд ли возможно. Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны», — отметил Темиргалиев.Напомним, в понедельник официальной валютой Крыма стал российский рубль, однако тогда же сообщалось, гривна также будет использоваться до начала 2016 года.

 

В тот же день стало известно, что Банк России в экстренном порядке в течение недели завершит все технические работы для налаживания в Крыму рублевого оборота и отправит на полуостров передвижные расчетно-кассовые центры.

 

Украинская же экономика, как сообщалось в конце февраля, находится в весьма сложном состоянии: она задолжала 140 млрд долларов внешним кредиторам и почти половину должна отдать уже в этом году.

 

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

 

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ, в соответствии с которым республика Крым признана независимым государством. Указ вступает в силу со дня его подписания. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что этот указ запускает процесс вхождения Крыма в состав России.

Теги     рубль      Крым      гривна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.
Для поддержки агросектора нужен новый комплекс мер (Видео)
Для поддержки агросектора необходим новый комплекс мер, которые будут стимулировать аграриев страховать посевы на случай наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Александр Двойных на заседании профильного комитета.