В Красноярском крае появится завод по переработке пшеницы в биопластик
01 September 2020, 10:45

Компания «Сибагро Биотех» планирует построить в Шарыповском районе края завод по переработке зерна в биопластик. Предприятие будет производить биоразлагаемый полимер, который подходит для изготовления упаковки и одноразовой посуды.

Об этом в ходе онлайн-совещания по вопросу развития глубокой переработки зерна в России сообщил министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов.

Инвестиции в проект составят 29 млрд рублей. Будет создано около 700 новых рабочих мест.

«Предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте, дает возможность закрепить производителей России на международном рынке при своевременном введении ими мощностей по выпуску биоразлагаемого пластика», – отметил министр. При этом проект «Сибагро Биотех» предусматривает двукратное увеличение производства полилактида при определенных потребностях рынка», — сообщил Леонид Шорохов.

Помимо биоразлагаемого пластика компания намерена производить в Шарыповском районе лизин-хлорид, глютен, а также белковый концентрат с 55% содержанием протеина. Краевой Минсельхоз просит федеральное правительство пересмотреть закон о развитии сельского хозяйства, добавив в него готовую продукцию в виде полилактида, произведенную из растительного сырья. Это позволит «Сибагро Биотеху» получить льготный кредит для начала строительства завода.

Читайте прогноз биржевых цен с 31 августа по 4 сентября 2020.

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.