В Красноярском крае из зерна намерены производить биопластик
21 September 2020, 09:43

В Красноярском крае построят завод, на котором из пшеницы будут делать биопластик. Глубокая переработка зерна не только поможет сохранить экологию, но и создаст новые рабочие места для местных жителей.

В докладе инициатора идеи, министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонида Шорохова сказано, что полилактид, производимый из пшеницы, может заменить большинство традиционных пластиков, используемых для изготовления одноразовой упаковки и посуды, что частично решит вопрос загрязнения окружающей среды.

Предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте, дает возможность закрепить производителей России на международном рынке при своевременном введении ими мощностей по выпуску биоразлагаемого пластика», – передал слова Шорохова сайт регионального правительства.

Мощность комплекса глубокой переработки составит 250 тысяч тонн зерна пшеницы в год.

Из нее будут производить 30 тысяч тонн биоразлагаемого полимера полилактида, 40 тысяч тонн лизин-хлорида, 21 тысячу тонн глютена, а также 53 тысячи тонн концентрата с 55-процентным содержанием протеина в год. Продукцию будут экспортировать, а также использовать внутри компании.

Решение построить завод именно в Шарыповском районе Красноярского края приняли потому, что там производится большое количество зерна пшеницы 3 и 4-го классов, а источники энергообеспечения находятся поблизости.

Кроме того, комплекс создаст 700 высококвалифицированных рабочих мест, а средняя зарплата сотрудников будет более 40 тысяч рублей.

Реализация данного проекта в Шарыповском районе Красноярского края даст мощный импульс развитию региона», – отметил министр в докладе.

Читайте прогноз биржевых цен с 21 по 25 сентября 2020.

Источник: ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза