В Корсаковском морском порту готовы площади для создания рыбной биржи
09 February 2016, 18:01

Управлять рыбным кластером будет специально созданная компания, учредителями которой выступят правительство Сахалина и Сбербанк.

В Корсаковском морском порту определены земельные участки для создания рыбного кластера. На территории порта разместятся его составляющие — рыбопереработка и хранение продукции, биржевая площадка, судоремонт.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, управлять процессами будет новое акционерное общество, учредителями которого выступят региональные власти и Сбербанк. Пакеты акций также предложат инвесторам — российским и иностранным компаниям. В правительстве региона подчеркивают, что в Японии уже выразили заинтересованность сахалинской биржей.

У российских и иностранных инвесторов, по данным пресс-службы, есть желание участвовать также в создании на Сахалине единого оптово-распределительного центра. Суть проекта — концентрировать всю местную и привозную продукцию в одном месте. Губернатор региона Олег Кожемяко поручил в течение двух недель подобрать подходящие площадки под оптово-распределительный центр. В месячный срок сформируют техзадание на проектирование большого холодильника для рыбопродукции.

На масштабное развитие Корсаковского морского порта из областного бюджета будет выделено 2,5 млрд рублей. Эти средства порт должен будет вернуть в течение 20-25 лет — это примерные сроки окупаемости проекта.

Источник: gudok.ru

Теги     Сахалин      создание      рыбная биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей