В Китай отправят 60 тонн пшеницы, собранной в Омской области
25 November 2016, 09:51

21 омское хозяйство одобрили в качестве экспортеров.

Как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, аграрии могли подать заявки на включение их в реестр экспортеров пшеницы из Омской области в Китайскую Народную Республику. Поначалу желание изъявили 50 хозяйств, где в соответствии фитосанитарными требованиями был проведен контроль на всех этапах возделывания и перед закладкой на хранение партий, предназначенных для экспорта. По итогам проверки одобрение получили меньше половины.

Так, четыре хозяйства по собственной инициативе отказались входить в реестр, 25-ти предприятиям было отказано. В результате в реестр включили 21 местное хозяйство, к отгрузке подготовлено 59,65 тысячи тонн пшеницы, сообщили в ведомстве.

Елена Гулина, начальник отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области:

— Мы справились с довольно жесткими требованиями по качеству зерна и условиями его хранения. Проведен досмотр большой партии поставки. Теперь остается дождаться выделения квот и заключения договоров.

Как добавили в пресс-службе облправительства, в этом году власти КНР утвердили список российских растениеводческих компаний-экспортеров. Было запланировано, что поставлять такие виды продукции, как пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс будут около 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов.

Пресс-служба правительства Омской области:

— Омская твердая пшеница отличается высоким содержанием клейковины, является «улучшителем качества» и востребована в хлебопекарном деле. На прошедшем в Сочи зерновом форуме отмечалось, что благодаря авторитету и квалификации специалистов Россельхознадзора в области карантина и защиты растений российское зерно вышло на рынки 136 стран мира.

Источник: om1.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      Омск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.