В Китае увеличены закупочные цены на пшеницу
18 October 2010, 13:01

Министерство сельского хозяйства Китая приняло решение поднять минимальную закупочную цену на пшеницу, говорится в сообщении национальной комиссии по развитию и реформированию (NDRC).

При осуществлении закупок в государственный зерновой резерв правительство обязуется заплатить 95 юаней ($14) за каждые 50 кг белозерной пшеницы и 93 юаня за аналогичный объем краснозерной пшеницы. Увеличение закупочных цен составляет 5 и 7 юаней соответственно.

По мнению аналитиков NDRC, рост цен простимулирует фермеров уделить большее внимание выращиванию злака и поможет стабилизировать ситуацию на национальном зерновом рынке, в то время как цены на зерно в мире продолжают расти.

Аналитики NDRC высказали опасения по поводу того, что в новом маркетинговом году мировому сообществу может угрожать продовольственный дефицит, связанный со снижением производства в России, Европе и Канаде – ведущих мировых производителях зерна. По оценкам USDA, мировой урожай пшеницы может сократится до 641,44 млн тонн с 643,01 млн тонн в предыдущем прогнозе.

Китай рассчитывает на относительно богатый урожай пшеницы. Кроме того, в течение нескольких лет в стране формировались зерновые запасы, которые должны помочь избежать резкого повышения цен на зерно и продукты его переработки в Поднебесной.

Теги     пшеница      Китай      закупочные цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.