В Китае посадили российскую сою
28 October 2021, 09:25

В качестве эксперименты в китайском уезде Сюнькэ засеяно 1 330 га семенами амурской сои, сообщает портал Amur.life.

Сотрудничество между российскими селекционерами и китайскими аграриями налажено уже в течении нескольких лет в рамках работы Китайско-российского парка научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества, который расположен в уезде Сюнькэ. Совместная работа касается вопросов адаптации таких сельхозкультур, как соя, кукуруза, рис. Также китайцы стали проявлять большой интерес к российскому картофелю.

Сам парк занимает площадь 168 га и на его территории произрастает 21 вид сельхозкультур, которые в том числе адаптируются под климатические условия Китая. Некоторые культуры специально разрабатываются под заказ китайских аграриев.

Что экспортируется в Китай
Доля агроэкспорта российской продукции в Китай растет из года в год. По данным федерального центра «Агроэкспорт», доля экспорта в Китай в 2020 году выросла с 8 до 13 % и несмотря на то, что 38 % приходится на рыбную продукцию, тем не менее соя и продукты ее переработки из год в год продолжают наращивать темп.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 октября 2021 

Теги     экспорт      Китай      соя      агроэкспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС