В Хакасии готовят семенной фонд
23 October 2012, 09:30

У агрономов сельхозпредприятий Хакасии наступил самый ответственный период — закладка семенного материала, проведение сортосмены и сортообновления.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер неоднократно заострял внимание руководителей управлений в районах на исключении возможности вывоза семян за пределы Хакасии «Большой урожай начинается с качественных семян. Главная задача перед ведомством, перед районами – обеспечить все хозяйства республики семенами. Особое внимание на районы пострадавшие от засухи — Усть-Абаканский, Боградский, Алтайский, Аскизский. Хозяйства этих районов должны иметь возможность закупить необходимый объем зерновых на внутреннем рынке Хакасии», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

 

Растениеводы многих хозяйств района в нынешнем году с первых дней поступления зерна нового урожая с полей на сортировку приступили к засыпке семян для будущей весны. Как отмечают в Россельхозцентре Хакасии в разрезе культур и хозяйств обеспеченность семенами на текущий период не одинаковая. «Аграрии сельскохозяйственных предприятий Хакасии стараются заложить хороший фундамент под урожай 2013 года. В этом плане акцент первоначально делается на качество семян. На 22 октября засыпано 100 % объем потребности республики – 21984 тонн семян», — рассказывает руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия Надежда Хнытикова.

 

Успешно справились с планом засыпки зерна на семена труженики полей Ширинского района. У них самый высокий показатель по объему засыпанных семян – 159% — 8,8 тыс.т. — это на три с половиной тысячи тонн больше от потребности. 98% объема засыпали хозяйства Бейского района – 2,6 тыс.т. На 95% семенами обеспечили себя аграрии Орджоникидзевского района – 2,9 тыс. т. от необходимых 3 тыс. т.

 

«Отмечу тот факт, что зерновые из Бейского района засыпанные на семена 100% кондиционные. Показатель в 74% от проверенных семян дает Таштыпский район. Здесь радуют успехи аграриев ООО «Нива», которые впервые засыпали кондиционные семена. И 33% кондиционных семян из объема проверенных у хозяйств Орджоникидзевского района», — говорит Надежда Хнытикова.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей