В Калининградской области аграрии переходят на цифровые технологии точного земледелия (Видео)
23 April 2019, 11:12

В Калининградской области аграрии переходят на технологии точного земледелия. Они позволяют более рационально использовать семена, удобрения, средства защиты растений и топлива. Что это даст производителям и как на себе почувствуют это потребители?

Калининградские аграрии внедряют технологию точного земледелия — это когда сеялкой на поле управляет не человек, а компьютер.

Задача водителя задать лишь вбить правильные координаты. Остальное выполняет «автопилот» — пашет, сеет и чётко следует заданному маршруту, так чтобы не мешать другой технике на поле.

Впервые в сельском хозяйстве Калининградской области будет применяться технология, когда затопленные места на поле с погибшим урожаем можно будет увидеть из космоса при помощи спутника. Трактор будет их просто объезжать и вносить удобрения туда, где это более необходимо.

Цифровизация сельского хозяйства позволит облегчить труд аграриев, увеличит производительность и сократит затраты на топливо.

Пробный засев кукурузного поля с применением современных технологий оценил губернатор Антон Алиханов. Если цифровизация сельского хозяйства пройдет успешно, то аграрии намерены распространить эту схему на остальные земли.

Зерном регион обеспечен полностью и сейчас речь идет не об импортозамещении, а об экспортном потенциале региона.

Сельхозпроизводители рассчитывают, что новшество поможет получить дополнительный урожай и сократить затраты, значит появится возможность снизить стоимость продукта.

Если учесть, что кур и свиней кормят фуражным зерном, то при таком раскладе может подешеветь и мясо.

Также будет интересно:

В Северной Осетии прошла республиканская сельскохозяйственная выставка

Вместо пшеницы — рапс, лен и подсолнечник. Посевная в Челябинской области

Россия может получить сирийский порт Тартус в аренду на 49 лет

Источник: vesti-kaliningrad.ru

Теги     зерно      семена      аграрии      точное земледелие      цифровизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России