В Иркутской области семикратно увеличена поддержка производства масличных культур
25 November 2021, 12:03

Поддержка осуществляется в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

Свыше 210,1 млн рублей из областного и федерального бюджета направят на компенсацию затрат иркутских аграриев на прирост объема производства масличных культур в 2021 году.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— По сравнению с предыдущим годом общий объем финансирования этого мероприятия вырос в 7,2 раза, в том числе региональная составляющая возросла с 1,2 до 8,4 млн рублей. Масличные, в частности рапс, — высокомаржинальные культуры с серьезным экспортным потенциалом, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Как пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, выплата будет осуществляться за каждую тонну прироста произведенных маслосемян по сравнению с 2019 годом, поскольку именно он принят базовым. Прием заявлений и документов на представление субсидии министерство ведет до 22 ноября. Подать их можно в электронном виде через систему «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя».

Подробные условия предоставления субсидии и перечень необходимых документов размещены на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области в разделе «Механизмы государственной поддержки».

— В регионе прирост производства масличных культур в 2021 году обеспечили более 50 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Они смогут воспользоваться этой мерой государственной поддержки, — отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что по оперативным данным, в этом году сельхозтоваропроизводители Приангарья собрали в первоначальном оприходованном весе 93,9 тысяч тонн масличных культур. После подработки планируется получить 92,7 тысяч тонн, что на 25,3 тысячи тонн выше уровня 2020 года.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.