В Иркутской области под зиму посеяли рожь
08 October 2025, 14:56

В сводке оперативной информации по ходу уборочной страды в Иркутской области 2025 года есть графа, где фиксируется ход посевов озимых культур. И в ней присутствует пока только один район региона – Заларинский. Комментирует ситуацию ведущий агроном Заларинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Юрий Викторович Бондарев.

— Очень медленно, но хозяйства возвращаются к возделываю ржи. Исконная русская зерновая культура. Первое её преимущество – озимая. В условиях Сибири она созревает уже в конце июля-начале августа. То есть в это время её уже можно убирать. И это несомненный плюс, поскольку пшеницу начинают убирать не ранее сентября и если осень неблагоприятная, дождливая, а это не редкость для Сибири, то уборка может растянуться до самого снега.

В нашем районе озимую рожь сеют три крестьянско-фермерских хозяйства – «Качко Сергей Владимирович», «Гусаров Евгений Николаевич» и «Хартова Дина Павловна». В эту осень под зиму ими засеяно 114 гектаров пашни.

В основном растениеводы используют местный сорт озимой ржи – «Тагна». Он разработан учёными Сибирского института физиологии и биохимии растений. А теперь об основных преимуществах. Сорт устойчив к полеганию и засухе. Зимостойкость и морозоустойчивость высокие. В полевых условиях корневыми гнилями и спорыньей поражается слабо, как и мучнистой росой и снежной плесенью, септориозом не поражался вообще.

По урожайности рожь вполне может конкурировать с пшеницей. Указанные выше хозяйства в среднем получают ржаного зерна 25-27 центнеров с гектара. Такие показатели обусловлены ещё и тем, что ранняя уборка способствует максимальному сохранению урожая.

Полученная продукция частью идёт на семенные нужды, на выпечку хлеба и добавляется в кормосмеси.

rosselhoscenter.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.