В I квартале Россия сократила экспорт зерна на 75%
22 May 2013, 12:00

По итогам I квартала т.г. Россия экспортировала 1,076 млн тонн зерновых культур, что на 75% уступает показателю аналогичного периода 2012 г. Об этом сообщил Росстат.

 

 

Как отмечается в сообщении, сокращение объемов экспорта в указанный период наблюдалось практически по всем позициям зерновых культур: пшеницы и меслина — до 425 тыс. тонн (-86,7%), ячменя — до 173 тыс. тонн (-73%), кукурузы — до 401 тыс. тонн (-8,4%).

Также в отчетный период снизились внешние поставки семян подсолнечника — до 5,1 тыс. тонн (-91,7%), риса — до 46,4 тыс. тонн (-28,6%) и пшеничной и пшенично-ржаной муки — до 14,8 тыс. тонн (-66,6%).

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Россия      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.