В этом сезоне Россия способна экспортировать 14,3 млн тонн пшеницы
02 December 2013, 13:18

С учетом 12,3 миллиона тонн переходящих запасов на начало сезона и прогнозируемого 0,7 миллиона тонн импорта общие ресурсы зерна в РФ составят 103 миллиона тонн. Они позволит обеспечить как экспортный потенциал, так и потребности внутреннего рынка в объеме 68,3 миллиона тонн (в том числе 35 миллионов тонн — на корм скоту).

РФ в этом сельхозгоду (июль 2013 года – июнь 2014 года) может поставить на мировой рынок 14,3 миллиона тонн пшеницы, 2,4 миллиона тонн ячменя и 2,8 миллиона тонн кукурузы – общий экспортный потенциал составляет до 20 миллионов тонн, говорится в сообщении Минсельхоза.

Ранее ведомство называло лишь общую цифру возможного экспорта — до 20 миллионов против около 16 миллионов тонн годом ранее. К 20 ноябрю было вывезено 13,1 миллиона тонн зерна.

«Переходящие запасы на конец сезона оцениваются на уровне 14,3 миллиона тонн, что достаточно для стабильного функционирования рынка зерна», — отмечает ведомство.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      зерно      экспорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума