В Чувашии из-за жары пострадали посевы 49 сельхозпроизводителей (Видео)
07 August 2023, 21:24

Уборочная страда в самом разгаре. На поля аграрии вышли во всех муниципалитетах республики. Собрать весь урожай планируют в течение 15-20 дней.

Парк комбайнов позволяет это сделать. Благоприятствует и погода, жарко будет до следующей недели. Об этом сегодня в Доме Правительства рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

— По состоянию на 7 августа к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили во всех МО. В сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено более 63 тысяч гектаров. Из них обмолочены 62,5 тысяч гектаров. Намолочены — 214,5 тысяч тонн при урожайности 34,4 ц/га. Лидером по намолоту зерна является Яльчикский, Алатырский и Цивильский округа. Среднесуточный темп уборки по республике за прошедший день составил порядка 11,5 тысяч га. Высокие темпы уборки: в Яльчикском округе, где убрано 48,9% к уборочной площади, в Батыревском — 30%, Шемуршинском — 26,9%, Комсомольском — 23,2%, Алатырском — 27,2%, — сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Что касается урожайности — здесь лидируют Цивильский, Алатырский и Чебоксарский округа. Есть и аутсайдеры — это Козловский и Комсомольский округа. Причина — засуха. Из-за жаркой погоды и отсутствия влаги пострадали посевы 49 сельхозпроизводителей.

Приступили и к уборке овощей открытого грунта, картофеля. Заготавливают корма для животных. Все работы необходимо завершить как можно раньше, отметил Сергей Артамонов. Землю необходимо готовить к посеву озимых культур. Из 105 тысяч запланированных гектаров на сегодняшний день готовы чуть больше половины.

Мощный взрыв в турецком порту Дериндже повредил 13 элеваторов

Соревнования по пилотированию агродронов впервые прошли в России

Фермеры Оренбуржья обеспокоены отсутствием импортозамещения семян картофеля и подсолнечника

Источник: chgtrk.ru

Теги     урожай      Чувашия      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен