Соревнования по пилотированию агродронов впервые прошли в России (Видео)
05 August 2023, 21:13

В Томской области прошли первые соревнования по пилотированию аграрных дронов.

Этот квадрокоптер в воздух поднимают не ради красивых кадров. Задача дрона – составить цифровой план земельного участка. Строения, преграды, рельеф местности – такие снимки помогают фермерам оптимизировать работу в поле.

«Большинство перспективных хозяйств в нашем регионе – Новосибирская область – уже заинтересованы в том, чтобы у них была съемка территории в начале сезона, в середине, в конце, чтобы просмотреть всю вегетацию и понять, насколько эффективно они работают», – рассказал участник соревнований Иван Лавричев.

В сельском хозяйстве сегодня большой запрос на новые технологии. В крупных хозяйствах давно появились дроны-гиганты, они распыляют аграрные смеси, защищают урожаи от болезней, насекомых и сорняков. Для их эксплуатации нужны опытные инженеры-аграрии. Так и появилась идея провести в России соревнования по пилотированию агродронов. Первые прошли в Томской области.

«Практика использования, демонстрация использования позволяет увидеть, ощутить эффективность, связанную с ростом производительности труда и снижением себестоимости, эффективность обработки почвы и в точности определение границ», –отметил директор Фонда национальной технологической инициативы Вадим Медведев.

По заданию команды пилотов сканируют участок, расставляют геометки поля, планируют маршруты полета и рассчитывают нужное количество удобрений и пестицидов.

«Область только развивающаяся. Она только набирает обороты. Но по определенным показателям промышленных партнеров в этом есть экономическая выгода, что важно для любой коммерческой деятельности», – отметил участник соревнований агродронов Дмитрий Шашев.

Труд людей на полях все больше заменяет умная техника. Доказано, что использование систем точного земледелия может повысить урожайность на целых 5% и снизить расходы фермеров.

Уборка рапса в Беларуси: аграрии работают на полях даже ночью

Лукашенко поручил выходить на темпы уборки зерновых в 6% площадей в день

Путин и лидеры семи стран Африки высказались за снятие санкций по экспорту зерна и удобрений РФ

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России