В Челябинской области урожай собран на 92%
24 October 2011, 17:00

В Челябинской области из-за погодных условий и больших объемов урожай собран пока на 92%. Однако до выпадения первого снега этот показатель планируется довести до 99%, сообщил журналистам губернатор региона Михаил Юревич после аппаратного совещания с заместителями и министрами.

 

«До выпадения снега у нас еще неделя. Это позволит довести уборку урожая до 99%, за исключением тех хозяйств, которые не справятся индивидуально. Плохие погодные условия были нивелированы, технику перебрасывали от хозяйств с благоприятными погодными условиями туда, где погода была хуже, — заявил Юревич. — Отмечу, что такого большого урожая, как в нынешнем году, не было очень давно», передает ИА Regnum.


 

Всего аграрии собрали уже 2 млн тонн зерна. Помимо его своевременной уборки, остро стоит вопрос закупочных цен на мировом рынке. Обильный урожай в этом году характерен не только для Челябинской области. «Ждем мер поддержки от правительства Российской Федерации по стоимости зерна, мировая цена которого на сегодняшний день снижается», — отметил губернатор.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).