В Белгородской области испытывают сельскохозяйственные беспилотники
08 June 2011, 10:50

Беспилотные летательные аппараты помогут аграриям управлять урожаем. В Белгородской области проходят испытания техники, которая позволяет вести детальный мониторинг состояния сельхозугодий и произрастающих на них культур.


Пилотный проект реализуется министерством сельского хозяйства. В случае его успеха российские аграрии получат эффективный инструмент, позволяющий контролировать вегетацию сельскохозяйственных культур, прогнозировать урожайность и даже управлять ею. Работу оборудованных фотокамерами летательных аппаратов испытывают сегодня на посевных полях «Борисовской зерновой компании», входящей в структуру холдинга «Агро-Белогорье», сообщили в пресс-службе холдинга.


Технология сводится к регулярному мониторингу посевных площадей и анализу полученных сведений. Беспилотные аппараты производят аэрофотосъемку заданных участков земли, затем из разрозненных снимков формируется единое изображение, дающее ценнейшую информацию о происходящих в поле процессах: где и на каких площадях пострадала от морозов озимая пшеница, здоровы ли всходы кукурузы, угнетен ли засухой ячмень и какого урожая подсолнечника ждать в этом сезоне. Все эти данные помогут оперативно реагировать на изменения состояния культур, принимать своевременные решения и в итоге — повысить эффективность земледелия.


Испытуемому самолету не нужен ни пилот, ни топливо, ни взлетно-посадочная полоса. Управление происходит с земли с помощью ноутбука, подключенного к системе спутниковой навигации. В воздух аппарат запускается «с легкой руки» испытателя. Он же задает параметры полета и указывает места для фотосъемки.


На борту беспилотника — аккумулятор, цифровой фотоаппарат и навигационное устройство. Корпус выполнен из легких композитных материалов, так что вес аппарата не превышает пяти килограммов. Он без труда садится на колосья пшеницы, траву или пахоту. Далее остается лишь подобрать приземлившийся «лайнер» и извлечь из него флеш-карту с фотоснимками. В воздухе самолет может проводить до 60-ти минут без подзарядки. В разобранном виде он перевозится в багажнике обычного легкового автомобиля.


Результаты дистанционного зондирования земли специалисты сопоставляют с данными космической съемки, полученными со спутников. По словам начальника управления ФГУП «Главный вычислительный центр Минсельхоза России» Сергея Желаннова, беспилотники позволят растениеводам решить три основные задачи: распознавание культур, оценка их состояния и определение урожайности.


До сегодняшнего дня подобные летательные аппараты в сельском хозяйстве не использовались. Применение им находят в МЧС, МВД и министерстве обороны. Легкие самолеты позволяют наблюдать за ситуацией на дорогах, дают точную информацию о зонах подтоплений и очагах лесных пожаров. На службе у аграриев новая техника может появиться уже в следующем году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами