В Белгородской области работает первая в России солнечная электростанция
21 July 2011, 11:20

В Белгородской области работает первая в России солнечная электростанция. Она практически не требует ремонта, а энергию способна вырабатывать даже в условиях короткого светового дня и малой солнечной активности, сообщают Вести.

 

В сентябре прошлого года в Яковлевском районе Белгородской области, на одном из полей аграрного региона, чуть больше тысячи гектаров заняла первая в России экспериментальная электростанция на солнечных батареях.

 

Энергии, которую вырабатывает электростанция, хватит, чтобы обеспечить светом жильцов всего одной трехкомнатной квартиры. Но энергетики невозмутимы: у них все по плану. Расчеты на бумаге сходятся с показателями на практике.

 

При максимальной мощности и ясной погоде энергии может быть достаточно и для освещения небольшого многоквартирного дома. Но пока все полученное с помощью батарей электричество вливается в общие сети теплогенерирующей компании, обеспечивающей светом весь регион. Правда, доля вырабатываемой здесь энергии относительно общего потока колеблется около отметки ноль. Но это не беда, утверждают инженеры, в этом деле главное – чистота эксперимента.

 

Системой, давно завоевавшей популярность на Западе, тут же заинтересовалось научное сообщество.

 

«Чтобы мы могли продавать с этих установок электроэнергию, она должна стоить 15-18 рублей за киловатт в час. То есть мы платим примерно 2,6 рубля, а так мы должны будем платить 18 рублей», — говорит кандидат технических наук Анатолий Виноградов.

 

Чтобы когда-нибудь такой способ получения энергии смог заменить работу традиционных ТЭЦ, все поля вокруг Белгородской области надо засадить плантациями солнечных батарей. А это уже из области фантастики. К тому же для их плодотворной работы необходима постоянная солнечная активность. Летом в Черноземье жарко, но не настолько. Хотя есть у этой системы и преимущества, одно из них — солнечные батареи не требуют специального ухода. Влажная уборка два раза в год — и хватит.

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).