В апреле 2015 года прогнозирую потепление по всей России
24 March 2015, 10:12

В апреле на большей части европейской России ожидается температура выше нормы, однако метеорологи советуют дачникам не торопиться с садово-огородными работами.

По наблюдениям синоптиков, на территории России наблюдается повышение среднегодовой температуры воздуха.

«По-прежнему на всей территории страны в целом за год и во все сезоны, кроме зимы, продолжается потепление. Средняя скорость роста среднегодовой температуры воздуха на территории России в 1976-2014 годах составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет», — говорится в материалах к пресс-конференции руководителя Росгидромета Александра Фролова и главы Гидрометцентра Романа Вильфанда в центральном офисе «Интерфакса«.

Так, по информации синоптиков, в 2014 году средняя за год температура воздуха в среднем по России на 1,28 градуса Цельсия превысила норму 1961-1990 годов и была восьмой величиной за всю историю наблюдений.

«Средняя скорость роста температуры на территории России в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры за тот же период и в 1,5 раза больше средней скорости потепления приземного воздуха над сушей Земного шара», — отмечается в пресс-релизе.

«Зимой, после особенно быстрого потепления 1976-1994 годов, с середины 90-х годов фактически на всей территории страны наблюдается похолодание, кроме зоны Арктического побережья, где продолжается потепление», — сообщают синоптики.

«По количеству выпавших осадков 2014 год был близок к норме. Наибольшее количество осадков выпало зимой и весной, а осень была сухой, местами — экстремальной», — говорится в сообщении.

По информации синоптиков, в прошедшем году значительно ниже нормы оказался максимальный за зиму запас воды в снеге.

Между тем, как заявил на пресс-конференции А.Фролов, развитие озимых, которые погибли только на 10% площадей, дает возможность прогнозировать хороший урожай зерновых в России.

По его словам, это показало обследование, проведенное 20 марта.

«На этих территориях, возможно, придется их пересевать яровыми», — сказал он.

По данным Минсельхоза РФ, озимые под урожай 2015 года были посеяны на 16,8 млн га против 16 млн га под урожай 2014 года.

«Поскольку озимый клин большой, успешный, можно прогнозировать неплохой урожай, если условия будут складываться благоприятные», — заявил глава Росгидромета.

По его словам, «озимые перезимовали по среднему сценарию», потери соответствуют пока средним и многолетним показателям. «Зима была мягкая, и если были морозы, то озимые были надежно укрыты достаточным количеством снега. В целом по сравнению с урожаем прошлой осени ситуация улучшилась», — сказал А.Фролов.

Что касается характера погоды на ближайшее время, то, как заявил на пресс-конференции Р.Вильфанд, Гидрометцентр ожидает существенное потепление в Московском регионе через один-два дня.

«В ближайшие дни потеплеет существенно. Если сегодня ночные температуры были отрицательными (около минус 10), то уже в ближайшую ночь температура составит от минус 3 до минус 5 в Москве и области. Однако днем температура существенно повысится — до плюс 7-9 градусов», — заявил Р.Вильфанд.

Он отметил, что ожидаются небольшие осадки в виде дождя и усиление ветра до 15 м/сек.

«Мы прогнозируем очень комфортную погоду 25 марта: солнечно, ночью от нуля до плюс 2 градусов, днем — 9-11 градусов. 26 марта — небольшое увеличение облачности, возможны осадки, ночью — около ноля, днем — плюс 6-8 градусов», — сказал глава Гидрометцентра.

По его словам, в последующем ночные температуры будут колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов, а дневные — от плюс 3 до 8 градусов тепла, существенных осадков не ожидается.

Говоря о характере погоды на европейской территории России, Р.Вильфанд отметил наступление раннего пожароопасного периода.

«В связи с тем, что в апреле на большей части европейской территории России ожидается температура выше нормы, велика вероятность раннего пожароопасного периода, если в апреле не будет большого количества осадков», — сказал он.

По его словам, избыток осадков в апреле будет наблюдаться на крайнем западе и на Среднесибирском плоскогорье в Красноярском крае.

«Дефицит осадков будет на северо-востоке европейской территории России и на нижней Волге, температура выше нормы ожидается в Южном федеральном округе, Приволжском округе и даже в южных регионах Центрального федерального округа», — сказал Р.Вильфанд.

Как сказал Р.Вильфанд, в Забайкалье, Читинской области и Республике Хакасия также прогнозируется дефицит осадков и возможен ранний пожароопасный период.

Между тем, по его словам, на юге Хабаровского края, где в прошлом году было крайне пожароопасно, в этом году ситуация будет более благоприятная.

Со своей стороны глава Росгидромета сообщил, что в столичном регионе, несмотря на наблюдающееся маловодье, перебоев с водой не ожидается.

«Даже при маловодье, которое мы наблюдаем, недостатка питьевой воды в Москве, Московской области не будет», — заявил он.

Глава Росгидромета отметил, что Москва и Московская область имеют как основные, так и резервные водные ресурсы (водохранилища), которые обеспечивают регион водой.

«Для дачников, особенно на юге и юго-востоке Московской области дефицит воды в почве и в малых реках будет ощутим, безусловно», — отметил он.

Глава Росгидромета связал маловодье с тем, что прошедшей осенью в регионе наблюдалось малое количество осадков, а последующая зима была теплой и малоснежной.

В свою очередь Р.Вильфанд, говоря об уровне воды в Байкале, заявил, что он восстановится к началу-середине мая.

«Согласно прогнозу, перелом ситуации начнется во второй половине апреля — начнется приток воды за счет таяния снега, и приток будет превышать отток. Но уровень выйдет на разрешенный правительством в начале — середине мая», — сказал Р.Вильфанд.

«С учетом того, что приходная часть связана с весенним таянием снега и дождями в летне-осенний период, недостаток этой составляющей и необходимость обеспечить в минимальном объеме затраты на тепло, водоснабжение, энергетику и так далее привело к тому, что уже несколько лет падает средний уровень», — пояснил Р.Вильфанд.

Он напомнил, что осенью были сделаны прогнозы, что зимой уровень Байкала пройдет отметку 456 метров, установленную правительством. «Правительство разрешило в целях обеспечения устойчивости тепло- и водоснабжения региона временно разрешить снижение уровня ниже этой отметки. Сейчас на 7 см уровень понижен», — сказал Р.Вильфанд.

«Ситуация находится под контролем», — подчеркнул он.

Глава Гидрометцентра РФ заверил, что к нересту рыб, который начнется в июне, уровень Байкала будет необходимым для развития популяции.

Говоря о грядущем начале дачного сезона, Р.Вильфанд заметил, что заниматься работами на садовых участках и в огородах следует не раньше 10 мая.

«Агрометеорологи не советуют заниматься садово-огородными работами ранее 10 мая. Кажется, что уже наступила теплая погода, но все-таки мы живем не в тропиках, изменение климата происходит очень медленно. Поэтому для мая совершенно типичны заморозки», — заявил Р.Вильфанд.

По его словам, если посадить картофель в начале мая, то после заморозков, которые возможны в конце первой декады месяца, его вегетация начнется только в 20-х числах.

«Поэтому не нужно торопиться жить, лучше следовать установкам агрометеорологов», — сказал глава ведомства.

Он также не советовал бы автомобилистам менять зимнюю резину на летнюю раньше 10 апреля.

«Сейчас снежный покров составляет 7 см, к концу месяца он сойдет, но, разумеется, в апреле ожидаются осадки. При понижении температуры возможен мокрый снег, который при отрицательных температурах будет замерзать», — заявил Р.Вильфанд.

По его словам, поэтому не следует торопиться со сменой зимней резины.

«Автомеханики не рекомендуют менять резину раньше 10 апреля никогда», — подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что, несмотря на повышение температуры днем, ночью ожидаются отрицательные значения, что может неблагоприятно сказаться для автомобилей на летней резине.

Теги     Россия      климат      потепление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС