В Алтайском крае со следующей недели ожидается снижение цен на зерно
17 January 2014, 10:01

Со следующей недели в Алтайском крае будет снижена закупочная цена на пшеницу. Об этом сельхозпроизводителей известили крупнейшие зерноперерабатывающие предприятия региона. Напомним, цена на пшеницу в Алтайском крае была стабильна с октября 2013 года.

 

Как сообщили altapress.ru в Союзе крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, «Алейскзернопродукт» намерен снизить закупочную цену на пшеницу 300 рублей за тонну, «Мельник» — на 500-600 рублей, «Пава» — на 300-400 рублей. Сейчас пшеница III класса в среднем стоит 6,8 тыс. рублей за тонну.

 

По словам Александра Бедарева, генерального директора компании «Мельник», в декабре цена на зерно достигла своего пика, сейчас идет планомерное снижение. Эксперт уверен, что этот процесс вполне закономерен. Связан он, по мнению Бедарева, с ситуацией на мировом рынке зерна.

 

Александр Бедарев, генеральный директор компании «Мельник»:

 

«Это честно со стороны зернопереработчиков, предупреждать о том, что ожидается. На сегодняшинй день все мировые прогнозы по урожаю зерновых, в том числе пшеницы и кукурузы, очень положительные. По этой причине уже в январе российский экспорт зерна попал в ступор. Произошло резкое падение цен на Парижской и Чикагской зерновых биржах, которые диктуют цены на зерно. Наши экспортеры со своими ценами не проходят на основные рынки. В нашей стране, как и во всем мире, предложение зерна превышает спрос».

 

Между тем, как сообщили в Союзе фермеров, в регионе начала расти цена на ГСМ. С 1 января дизельное топливо подорожало на 40-80 копеек за литр. По мнению сельхозпроизводителей, в след за соляркой стоит ожидать подорожание и других составляющих, например, запчастей для сельхозтехники.

Теги     Алтайский край      цена      снижение      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).