В Алтайском крае пресечен незаконный вывоз пшеницы и ячменя в Казахстан и Киргизию
14 September 2021, 10:01

За минувшие сутки инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечено три попытки незаконного вывоза зерновой продукции в Республику Казахстан и Республику Кыргызстан.

Так, вечером 12 сентября в Рубцовском районе Алтайского края пресечен вывоз 40 тонн пшеницы продовольственной в Казахстан. В ночь на 13 августа в Кулундинском районе Алтайского края гражданин Киргизии пытался вывезти ячмень продовольственный (22 тонны). На продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, удостоверяющие ее безопасность, что является грубым нарушением порядка вывоза подкарантинных товаров с территории Российской Федерации, а также законодательства Евразийского экономического союза.

Ячмень и пшеница задержаны до проведения фитосанитарного контроля и оформления разрешительных документов. В отношении нарушителей возбуждено административное производство.

С начала 2021 года благодаря тесному межведомственному взаимодействию сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и сотрудников Алтайской таможни, Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Ространснадзора пресечен незаконный вывоз свыше 1 700 куб. м (лесоматериалы) и порядка 470 тонн (подсолнечник, крупа гречневая, пшеница, ячмень) подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без фитосанитарных сертификатов.

Источник: fsvps.gov.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.