В аграрный сектор экономики России планируется привлечь 10 млрд. рублей
24 October 2012, 16:30

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание по вопросам реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Федеральный министр подчеркнул, что реальная поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм является одним из ключевых направлений аграрной политики страны. В хозяйствах производится конкурентоспособная экологически чистая продукция, создаются дополнительные рабочие места, вполне приемлемые и для квалифицированных молодых специалистов. Необходимо поддержать эти начинания, особенно в условиях присоединения России к ВТО, — подчеркнул Н.Федоров.

 

Директор Департамента сельского развития и социальной политики Дмитрий Торопов проинформировал, что Минсельхозом РФ заключено 68 соглашений с регионами по предоставлению субсидий из федерального бюджета по поддержке начинающих фермеров и 63 документа – по развитию животноводческих ферм. Субъекты федерации обязуются поддержать 2299 хозяйств, основанных начинающими фермерами, содействовать развитию 568 семейным животноводческим фермам. Реализация этого проекта позволит создать 8,6 тыс. новых постоянных рабочих мест в сельской местности. В общей сложности в аграрный сектор экономики будет привлечено порядка 10 млрд. рублей.

 

На сегодняшний день из федерального бюджета в субъекты РФ на реализацию аграрных проектов уже направлено 1950,7 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 1371,6 млн. руб. Средства выделяются с учетом софинансирования из региональных бюджетов.

 

В то же время Республикой Марий Эл возвращены неиспользованные средства федерального бюджета на сумму 4176 078 руб., которые будут распределены между регионами, дополнительно подавшими заявки на финансирование программ.

 

В ходе обсуждения первоочередных задач по поддержке начинающих фермеров и развитию животноводческих ферм Н.Федоров поручил профильным департаментам ускорить принятие нормативных правовых актов, согласовать необходимые документы по перераспределению федеральных субсидий.

 

Глава Минсельхоза РФ рекомендовал органам управления АПК в кратчайшие сроки завершить конкурсный отбор программ начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также в полном объеме довести и средства до получателей.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве. Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.