В 340 хозяйствах Омской области полностью погиб урожай
28 August 2012, 16:30

В этом году урожайность зерновых на омских полях станет самой низкой за всю историю местного земледелия. Об этом сегодня объявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

 

В среднем урожайность пшеницы составляет 9 центнеров с гектара (а в южных районах — 4-5). Для сравнения, в прошлом году омские аграрии собирали 17,5 центнеров зерна с гектара. Причина аномально низких показателей — жестокая засуха, коснувшаяся едва ли каждого района Омской области.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

— Урожай полностью погиб в 340 хозяйствах. Суховеи, почвенная и климатическая засуха сделали свое дело — собирать на трехстах тысячах гектарах полей оказалось нечего. Мы были вынуждены ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации, и уже подготовили все документы, необходимые, чтобы получить поддержку государства. Очень на нее рассчитываем, — сообщил Виталий Эрлих.

 

Очевидны назревающие проблемы с зерном и семенами. С острым дефицитом кормов могут столкнуться и животноводы. Последний год в регионе активно наращивали стадо, теперь надо думать, как его прокормить.

 

Экономисты утверждают, чтобы сохранить поголовье, необходимо иметь 30 центнеров корма на одну голову в год. Пока, с учетом прошлогодних запасов, омичи «наскребли» только 22 центнера. Поэтому и здесь надеются на помощь федерального правительства.

 

— Речь идет о пролонгации кредитов и лизинга, компенсации транспортных расходов на завоз недостающих кормов из других регионов, разрешении селянам покупать зерно из интервенционного фонда без торгов, — поясняет Виталий Эрлих.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей