В 2022 году в России будут увеличены посевные площади под сортами твердой пшеницы
21 January 2022, 14:33

Увеличение объемов производства твердых сортов пшеницы обсудили сегодня в Минсельхозе России. В мероприятии, которое прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина, приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Россельхозцентра, Госсорткомиссии, отраслевых союзов, научного и бизнес-сообщества, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.


В 2021 году в России собрано 75,9 млн тонн пшеницы, в том числе твердых сортов культуры всех классов, по предварительной оценке, получено порядка 735 тыс. тонн, что на 2,3% выше показателя 2020 года. Порядка 80% валового сбора приходится на Алтайский край, Оренбургскую, Челябинскую, Омскую, Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую области.

В текущем году посевная площадь твердой пшеницы прогнозируется на уровне 790,7 тыс. га, что выше среднемноголетних значений (с 2017 года она составляла 650-700 тыс. га). Планомерное увеличение площадей в сочетании с ростом урожайности позволит в ближайшей перспективе нарастить производство культуры до 1 млн тонн. А к 2025 году, по оценке экспертов, этот показатель может достичь 1,8 млн тонн, в том числе за счет внедрения интенсивных сортов и технологий в зоне возделывания.

В настоящее время в рамках исполнения поручения Правительства РФ Министерство совместно с региональными органами управления АПК и отраслевым сообществом приступило к формированию условий, обеспечивающих конструктивное и взаимовыгодное взаимодействие производителей и переработчиков твердой пшеницы.

По инициативе Минсельхоза России, с текущего года Росстат включит сведения о производстве этой культуры в форму федерального статистического наблюдения. Это позволит принимать качественные управленческие решения, направленные на стимулирование производства этой культуры.

По итогам совещания субъектам поручено осуществлять координацию процессов выстраивания долгосрочных отношений между региональными производителями и переработчиками твердой пшеницы. Кроме того, регионы представят в Минсельхоз России планы по наращиванию объемов производства культуры до 2030 года.

Источник: www.dairynews.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 января 2022

Теги     посевные площади      пшеница      АПК      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Для помощи аграриям по поручению губернатора в восьми районах Кубани ввели режим ЧС
Такое решение позволит оказать поддержку пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям. Об этом Вениамин Кондратьев сообщил на совещании по уборке озимых колосовых культур, которое провели в Гулькевичском районе.
В рамках госмониторинга специалисты Волгоградского филиала проверят около 4,3 млн тонн пшеницы урожая 2025 года
В преддверии старта государственного мониторинга пшеницы директор Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Алексей Шарапов на заседании оперативного штаба по устойчивому функционированию АПК региона, который прошел 10 июня, рассказал, что специалистам предстоит проверить 4,3 млн тонн зерна нового урожая. Это на 1,3 млн тонн больше, чем годом ранее.