В 2021 году Новосибирская область впервые экспортировала зерно тритикале
11 November 2021, 18:13

Производство тритикале в регионе увеличилось за год в 4 раза

В Новосибирской области впервые выданы фитосанитарные сертификаты для отправки на экспорт партий тритикале: восемь вагонов зерна отправятся в Республику Казахстан.

Тритикале — зерновая культура, созданная человеком путем скрещивания пшеницы с рожью. Гибрид обладает высокой урожайностью, отличается морозоустойчивостью и неприхотливостью. В основном яровая и озимая тритикале применяется для производства всевозможных животноводческих комбикормов.

В Новосибирской области озимая тритикале выращивается давно, но интерес аграриев к этой культуре в последнее время значительно вырос: в 2021 году посевные площади тритикале увеличились сразу в 3,5 раза: с 3847 га до 13631. Урожайность также получена более высокая: 39 ц/га (в 2020 году – 31 ц/га). В результате, аграриям удалось собрать в этом году вчетверо больше зерна тритикале: 53,2 тыс. тонн.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области, в конце октября отправителю из Искитимского района были выданы фитосанитарные сертификаты для отправки 8 вагонов зерна тритикале общим весом 544 тонны в Республику Казахстан. Первая новосибирская тритикале, отправленная на экспорт, была выращена на территории области и прошла необходимые досмотр и отбор образцов для установления фитосанитарного состояния и подтверждения качества и безопасности.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2021 

Теги     зерно      экспорт      Россельхознадзор      тритикале   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?