В 2016 году из портов Кубани отправили на экспорт более 1 тысячи судов с зерном
19 December 2016, 09:07

В 63 страны мира через порты региона поставлено свыше 19,4 тонн зерна и зернопродуктов.

Через порты Кубани на экспорт в 63 страны мира в этом году отправлено 1085 судов с зерном, в основном – пшеницей. Всего поставили свыше 19,4 тонн зерна. Основные получатели – страны Ближнего Востока и Африки. Объем поставок зерна вырос в сравнении с прошлым годом на 1,4 млн тонн, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

«За 11 месяцев текущего года из морских портов Краснодарского края отгружено на экспорт 1085 судов с зерном и продуктами его переработки, общим объемом свыше 19,4 млн. тонн, доля пшеницы от общего объема отправленного зерна-72,7%, что составило более 14,1 млн. тонн. Если смотреть в процентном соотношении количество отгруженного зерна и продуктов его переработки по портам, то из морского пункта пропуска «Новороссийск» отправлено на экспорт — 47,4%, из морского пункта пропуска «Туапсе», — 8,8 %, из морского пункта пропуска «Ейск» — 8,9 %, из морского пункта пропуска «Тамань» -12,5 % и морского пункта пропуска «Темрюк» — 1,4 %. Везде отмечается положительная динамика в сравнении с 2015 годом, кроме морского пункта пропуска «Кавказ» — объем отгрузки упал на 3% в сравнении с прошлым годом.

Зерно и продукты его переработки направлены в 63 страны мира, основными странами-покупателями за этот период были: Египет, ЮАР, Турция, Нигерия, Йемен, Бангладеш, Судан, Израиль, Саудовская Аравия, Ливан и др. при этом необходимо отметить, что в текущем году увеличилась география экспорта зерна и продуктов его переработки на 10 новых стран, таких как Марокко, Тунис, Корея, Алжир, Кот д’Ивуар, Мали, Япония, Филиппины, Буркина Фасо, Маврикий.

Специалистами Управления на данный подкарантинный груз выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

За аналогичный период 2015 года на экспорт было отправлено 994 судна с зерном и продуктами его переработки объемом свыше 18 млн. тонн, доля пшеницы – 65% , что составило более 12 млн. тонн. Продукция была направлена 62 страны мира», — сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 10 декабря властям Краснодарского края поступило предложение Россельхознадзора РФ установить карантин по всей территории Кубани из-за быстрого распространения африканской чумы свиней
Ввод карантина на территории всего региона приведет к ограничению экспорта сельхозпродукции, в т.ч. зерновых.

На следующий день вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщил, что не видит оснований, чтобы накладывать карантин на вывоз зерна.

«Зерно у нас собрано в июле, проблемы с АЧС, вызывающие опасения – в сентябре. Поэтому здесь я не вижу никакой связи, чтобы мы могли накладывать карантин», — резюмировал Коробка.

Источник: krasnodarmedia.su

Теги     зерно      экспорт      порт      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.