В 2013-2014 сельхозгоду экспорт зерна в России составит 23 млн тонн
26 December 2013, 18:01

В целом экспорт зерна урожая 2013 года составит 23 млн тонн: до конца текущего года Россия отгрузит покупателям уже 16 млн тонн, после чего РЗС ожидает приостановку активности на рынке до марта 2014 года, уточнил глава союза.

 

Россия вдвое увеличит экспортные поставки пшеницы третьего класса из-за растущих требований покупателей. Об этом заявил в четверг журналистам руководитель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

 

Россия стала экспортировать зерно более высокого класса, перестав подмешивать фуражное зерно при отгрузках, выделил он главную особенность зернового экспорта в текущем сельхозгоду. «Выросли требования покупателей по качеству, каждый процент протеина на мировом рынке стоит денег», — подчеркнул глава отраслевого союза.

 

«Ранее мы экспортировали пшеницу 4 класса и еще «забодяженную» фуражом — подгонка под требования покупателя», — уточнил он. В нынешнем сезоне доля пшеницы 3 класса уже растет в отгрузках с традиционных 10% до 20%. Тенденция связана в первую очередь с тем, что впервые первое место по экспорту российского зерна занял не Египет, а Турция, которая использует его как сырье для муки.

 

При этом дефицита зерна высокого класса для внутреннего потребления в РЗС не ожидают. «По урожаю вполне оптимистичная картина, этих ресурсов нам хватит за глаза», — сказал он, добавив, что по последним данным урожай зерна в чистом весе составляет более 91 млн тонн.

 

При этом цены на внутреннем рынке уже преодолели планку экспортного паритета, подчеркнул руководитель отраслевого союза. «По пшенице они уже выше на 5-7 долларов с тонны, это означает, что рынок перегрелся, при том, что мировые цены начинают уверенно снижаться» — сказал он. Этот факт означает остановку роста внутрироссийских цен, пояснил глава союза: «Я ожидаю к концу января 2014 года снижение цен, сейчас их рост уже замедлился».

 

Внутренние цены растут после существенного резкого падения, в заключение напомнил Злочевский. «В прошлом году 3 класс доходил до 11 тыс. рублей за тонну, затем снижался ниже 6 тыс. рублей. Сейчас у нас самая высокая планка — 8,7 тыс. рублей», — отметил отраслевой эксперт.

Теги     зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.