В 2012 г зерно госфонда будет распродано
15 November 2011, 10:00

Правительство готово изменить сложившийся с 2002 года механизм зерновых интервенций, введя в него право обратного выкупа. Решено, что возможность выкупить сданное государству зерно — только урожая 2011 года — будет предоставлена Минсельхозом производителям с января по май 2012 года.


Распоряжение о проведении товарных интервенций на зерновом рынке в январе-мае 2012 года подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Текст распоряжения опубликован на сайте правительства РФ.


«Согласиться с предложением Минсельхоза России о реализации в январе-мае 2012 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2011 года из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без проведения биржевых торгов», — говорится в распоряжении.


В свою очередь первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что по итогам текущего сельскохозяйственного года в интервенционный фонд планирует закупить 1,4-1,5 млн т зерна. При этом сельхозпроизводители могут в первом полугодии 2012г. выкупить это зерно обратно, «если цена на него будет выше», сказал В.Зубков. Он отметил, что такая возможность предоставляется сельхозпроизводителям впервые и сельхозпроизводители могут использовать зерно по своему усмотрению.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.