В 2012 г зерно госфонда будет распродано
15 November 2011, 10:00

Правительство готово изменить сложившийся с 2002 года механизм зерновых интервенций, введя в него право обратного выкупа. Решено, что возможность выкупить сданное государству зерно — только урожая 2011 года — будет предоставлена Минсельхозом производителям с января по май 2012 года.


Распоряжение о проведении товарных интервенций на зерновом рынке в январе-мае 2012 года подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Текст распоряжения опубликован на сайте правительства РФ.


«Согласиться с предложением Минсельхоза России о реализации в январе-мае 2012 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2011 года из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без проведения биржевых торгов», — говорится в распоряжении.


В свою очередь первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что по итогам текущего сельскохозяйственного года в интервенционный фонд планирует закупить 1,4-1,5 млн т зерна. При этом сельхозпроизводители могут в первом полугодии 2012г. выкупить это зерно обратно, «если цена на него будет выше», сказал В.Зубков. Он отметил, что такая возможность предоставляется сельхозпроизводителям впервые и сельхозпроизводители могут использовать зерно по своему усмотрению.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.