Условия, на которых мы вступили в ВТО, — очень тяжелое бремя для сельского хозяйства
13 September 2013, 13:07

Около трети сельхозпредприятий в Калининградской области остаются нерентабельными.
«Условия, на которых Российская Федерация вступила в ВТО, — это очень тяжелое бремя для всей нашей отрасли, — заявил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на заседании комитета Облдумы в среду, 11 сентября. — В соседних государствах используется и льготное топливо, есть специальные заправки для сельскохозяйственной техники. Мы видим состояние банковской системы: средняя процентная ставка там не превышает 2,5%, а у нас 14,5% считается льготным кредитом».
В то же время Зарудный отметил, что на сегодняшний день 70% сельскохозяйственных предприятий является рентабельными, и эта цифра регулярно увеличивается. По его словам, на сегодняшний день регулярно ведется работа по повышению конкурентоспособности отрасли, применению новых технологий и новых маркетинговых решений.
Напомним, протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации был подписан 16 декабря 2011 года и вступил в силу 22 августа 2012 года. Россия стала 156-м членом ВТО. В течение ближайших семи лет пошлины на промышленные товары должны снизится в среднем с 11,1 % до 8,2 %.
Теги     ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.